суббота, 2 февраля 2013 г.

гепатит с норма

При нарушениях функции печени изменяется обмен холестерина. Общий холестерин крови вследствие задержки желчеотделения повышается. При паренхиматозных же поражениях печени синтез холестерина заметно падает, увеличен коэффициент холестерина холестериновые эстеры, так как экстеризация холестерина при тяжелых поражениях печени заметно уменьшается (с 60% общего холестерина до 40, иногда даже до 5%). Степень этих изменений не всегда соответствует тяжести заболевания печени. Содержание фосфатидов в крови находится в определенном соотношении с содержанием холестерина и также зависит от функционального состояния печени. Поражения печени обычно сопровождаются некоторым нарушением коэффициента фосфатиды // холестерин.

В расстройствах жирового и липоидного обмена роль печени также значительна. Вследствие недостаточности углеводного обмена, например при диабете, отравлениях хлороформом или мышьяком, печень теряет гликоген, на место которого поступает жир. Количество жира в печени может нарастать с 3 - 5 до 40%. При этом развиваются липемия и кетонемия. Кроме того, жировой обмен нарушается в связи с расстройством желчеобразовательной и желчевыделительной функции печени ввиду значения желчи во всасывании жира.

Рис. 126. А - проба с галактозой в норме и у печеночных больных; Б - гппергликемические кривые при нагрузке галактозой в разные стадии острого гепатита. 1 - норма; 2 и 3 - при остром гепатите

Демонстративные результаты получаются также при исследовании сахарной кривой в крови после нагрузки галактозой (рис. 126).

Показателем нарушения функции печени служит появление в моче не менее 3 г галактозы при нагрузке 40 г галактозы.

Особенно часто реакция печени на воздействие раздражителей проявляется в изменениях углеводного обмена, в уменьшении синтеза гликогена или в усилении гликогенолиза. Бедная гликогеном печень малодеятельна и чувствительна к повреждениям. Для функционального исследования печени определение содержания глюкозы в крови недостаточно, так как опыты на животных установили, что уровень глюкозы в крови зависит от функции не только печени, но и других органов. Более специфичен обмен левулезы, но и она подвергается превращениям как в печени, так и в кишечном эпителии и мышцах. Только галактоза не усваивается организмом при отсутствии печени. Поэтому галактозная проба, т. е. оценка степени выделения галактозы с мочой при нагрузке ею, нашла большое применение в клинике, хотя она и не всегда дает возможность дифференцировать различные формы заболеваний печени. Более определенные результаты с помощью этой пробы получаются при диффузных поражениях ее.

Функциональная недостаточность печени

Функциональная недостаточность печени [1965 Альперн Д.Е. - Патологическая физиология]

Комментариев нет:

Отправить комментарий