воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как установить русскую кавычку в word

«Ёлочки»: 0171 и 0187.

Вот коды наших кавычек (для открывающей и закрывающей):

Не каждый пользователь знает, что множество символов, как тех, которые есть на клавиатуре, так и тех, которых там нет - можно ввести через так называемые Alt-последовательности. Для этого необходимо зажать левую клавишу Alt, и на цифровой клавиатуре (та что в правой части клавиатуры) ввести код нужного символа (NumLock должен быть включён).

Второй вариант. Ставим кавычки через Alt-последовательности

Кстати, про буфер обмена. Есть , называется Clipdiary.

Добавляем эту страницу в закладки. Когда нам понадобиться поставить где-то какие-либо из продвинутых кавычек, Вы откроете эту статью, и скопируете нужные знаки в буфер обмена, а затем вставите туда, куда надо Это, конечно, скорее шутка, но лично я так раньше и делал. Только я открывал соответствующую статью в Википедии Но в один прекрасный момент мне это надоело, и я решил решить проблему продвинутым способом, который Вы можете прочитать ниже.

Первый вариант решения проблемы с кавычками (если ставить их приходится не часто)

Они немного из другой оперы; они пришли до нас из старых времён, так сказать с кодировки ASCII, в которой не было ни ёлочек, ни лапок, ни других продвинутых кавычек. Эти символы используются в программировании и других сферах (например, HTML-разметка), а также их очень часто традиционно используют вместо описанных выше кавычек (так как других нет), но это, по-моему мнению, не совсем правильно. Но что же делать?

' (есть только на английской раскладке, там где русская буква «Э»)

" (на русской клавиатуре находится там, где двойка, а есть также на английской раскладке)

Сразу отмечу, что есть ещё пара других символов:

На вопросы «Что же делать? Как же быть, если надо часто их использовать?» даст ответ эта статья.

Если Вы спросите меня, где на русской раскладке все эти виды кавычек, я отвечу, что их там нет. Тогда Вы спросите: «А на английской раскладке они где?», и я скажу, что их там тоже нет.

Также иногда употребляются английские одинарные, которые также почему-то называют марровские .

Английские двойные кавычки употребляются редко, вот они . Эти, наверное, больше относятся к английскому языку.

Немецкие кавычки, которые также называют лапками . Обычно используются внутри французских (при необходимости использовать вложенность: например, цитата внутри прямой речи и т.п.).

Самые используемые - французские кавычки, которые также называют «ёлочками». Ставятся в Microsoft Word по-умолчанию (по клавише Shift+2).

В русском языке могут использоваться несколько видов разных кавычек:

Ещё один блог о компьютерах

Кавычки «ёлочки» на русской клавиатуре (такие как в Word), а также немецкие (лапки), английские одинарные и двойные | Ответ здесь ;-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий