воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рождество христова как правильно встретить

Дорогая сестра во Христе Р.! Мои тебе поздравления с ныне рождающимся Христом и молитвенные пожелания возрастать всю жизнь во Христе в меру возраста Его. Как очистить сердце, чтобы приблизиться к великой благочестия тайне: «Бог явился во плоти». Желаю тебе помощи Богомладенца Христа в богоугодных делах твоих.

1.P ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

4. Всем знакомым можно разослать поздравления с Рождеством Христовым. Обращаю ваше внимание, что поздравлять следует не просто с Рождеством, а с Рождеством Христовым, чтобы все знали, с чьим Рождеством мы поздравляем людей. Наши церковные поздравления на Рождество Христово отличаются от светских поздравлений. ДляP примера приведу несколько поздравлений.

Также принято разучивать колядки и различные стихотворения, чтобы христославить на праздник Рождества Христова, когда будете поздравлять своих родных и близких с праздником. На детской страничке нашего номера вы найдете этот материал.

Величаем Тя Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии. Перевод: Величаем Тебя, Податель жизни Христос, ради нас ныне родившегося плотию от Безневестной и Пречистой Девы Марии.

Кондак, глас 3: Дева днесь Пресущественнаго рождает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог.

Тропарь, глас 4: Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе.

3. Все домочадцы разучивают рождественский тропарь, кондак, величание. Привожу текст для разучивания. P

2. Наряжается рождественская елка. Кстати, рождественская елка стала новогодней только в 1936г. А до этого времени ставить елку, как атрибут буржуазного Рождества, было запрещено. Обычай наряжать елку основывается как на словах пророка Исаии о Спасителе: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его» (Ис. 11, 1), так и на строках церковного песнопения в честь события Рождества Христова: «Христе – отрасль от корня Иессеева и цвет от него произрос Ты от Девы». Украшение срубленных ветвей елок свечами, огнями и сладостями показывает, что наша природа – бесплодная и безжизненная ветвь, только во Иисусе Христе – источнике жизни, света и радости – она может принести духовные плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. Елка в старой РоссииP находилась в домах до праздника Сретения Господня, т.е. до 15 февраля.

1. В доме все вещи становятся белого цвета: покрывала на диванах и креслах, портьеры, скатерти.

Семейная: это очень интересная подготовка. В ней могут участвовать все члены семьи. В России много разного рода традиций празднования Рождества Христова.P В наше время распространены следующие традиции.

4) причаститься Святых Христовых Таин во оставление грехов, исцеление души и тела. P

3) сходить к исповеди, покаяться перед священником в своих грехах;

2) узнать в близлежащем приходе расписание служб;

1) попоститься хотя бы со 2 по 7 января;

Духовная: теперь, когда у нас 10 выходных дней, нам очень удобно посещать храм. В этот период в храмах исполняется все больше и больше рождественских песнопений, и верующие чаще бывают в храме. После новогодних праздников советую для всей семьи:

Но не так следует готовиться к церковным праздникам. По церковным традициям все должно происходить иначе. Подготовка к празднику Рождества Христова начинается радостным Рождественским постом. В общинах православных христиан объявляется о начале этого поста 28P ноября. Во время поста мы приносим раскаяние в своих грехах и причащаемся Святых Христовых Таин. С 4 декабря, с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, за вечерними богослужениями начинают исполняться рождественские песнопения. Таким образом, мы очищаем свою совесть от грехов и переживаем за богослужением приближение праздника Рождества Христова. Со 2 января начинается период предпразднества Рождества Христова. И здесь наша подготовка к празднику должна быть двух видов: духовная и семейная.

В нашем светском обиходе уже прочно сложились традиции празднования гражданских праздников, в особенности Нового года. К сожалению, далеко не в лучшем варианте. Вспомните, как все происходит. В государстве объявляется выходной, в магазинах начинаются праздничные распродажи, аP народ все скупает. Объявляется совершенно глупое и нужное только для коммерсантов посвящение наступающего года какому-либо животному.P Поэтому весь год в такси, в общественных местах, в офисах видишь фигурки различных животных и лягушки. Лягушками обложено у нас большинство граждан нашего Отечества. Теперь наши люди стали лягушкопочитателями. С одной стороны, это смешно и глупо. Но с другой…. Нами владеет магическое сознание. Мы думаем, что эти животные каким-то таинственным и малопонятным для нас образом обеспечат нам счастливую жизнь. Зачем же так унижать великое и свободное создание Божие – человека – и ставить в зависимость его жизнь от воли животных фигурок! О,P великое заблуждение людей! О, великая людская глупость! Но более того,P в самый день праздника устраивается пиршество и пьянство. Вот и все традиции празднования. Примитивно, не правда ли?

Как правильно и радостно встретить праздник Рождества Христова

Как правильно и радостно встретить праздник Рождества Христова / Губернские Вести

Комментариев нет:

Отправить комментарий