пятница, 8 февраля 2013 г.

как вырастить из семян магонию падуболистную

материалов сайта запрещено.

Y Несанкционированное копирование

благоустройство и озеленение.

Ландшафтный дизайн,

Заметки на полях:

Деревья и кустарники:

Магония хорошо зимует под снегом или легким укрытием из лапника. В суровую зиму побеги выше снегового покрова могут подмерзать, но после обрезки быстро восстанавливаются. Растение весьма декоративно в течение всего года, так что вполне заслуживает одного из лучших мест в ландшафтном дизайне любого участка. Его можно комбинировать с другими деревьями и кустарниками или высаживать как солитер.

, удерживающими в почве влагу.

не требует. Растение предпочитает легкие, богатые гумусом почвы и теплые солнечные места. Также она хорошо соседствует с

Магонию размножают семенами, отпрысками, отводками и прививкой. Часто растение дает много самосева. Разводить этот кустарник посевом осенью, сразу после сбора семян. При весеннем посеве необходима стратификация в течение 3-4 месяцев при температуре 0-5 градусов.

Существенным преимуществом магонии, как декоративного кустарника для ландшафтного дизайна, является высокая устойчивость к вредителям и болезням. Вредители не проявляют интереса к магонии, а большинство болезней не представляют для нее опасности.

Магония это вечнозеленый кустарник из семейства барбарисовых высотой до 1,5 м с крупными, кожистыми, колючими по краям листьями, желтыми цветками в прямостоячих соцветиях и темно-синими с сизым налетом плодами, созревающими в начале августа. Плоды (ягоды) кисло-сладкие, съедобные, но особого вкуса не имеют, поэтому используются обычно для подкрашивания компотов, вин и кондитерских изделий. Осенью эти плоды привлекают на участок птиц.

Магония падуболисгная (Mahonia aquifolium) один из самых морозостойких видов магонии, неплохо переносит климат средней полосы России. Благодаря своей неприхотливости в уходе и высоким декоративным качествам, этот кустарник часто используется в ландшафтном дизайне.

Как вырастить магонию падуболистную?

Комментариев нет:

Отправить комментарий