среда, 6 февраля 2013 г.

формы силикатные для шоколадной глазури

Керамический полнотелый кирпич - это один из древнейших искусственных строительных материалов. За века технология его изготовления практически не изменилась, но сегодня полнотелый кирпич практически не используется для кладки стен, как это было раньше. В кладке стен полнотелый кирпич уступил пальму первенства кирпичу пустотелому - более легкому, экономичному и обеспечивающему лучшую теплоизоляцию. Однако пустотелый кирпич уступает полнотелому по прочности, поэтому в настоящее время основная сфера применения керамического полнотелого кирпича - это кладка фундаментов, цокольных этажей, колонн и прочих важных несущих элементов. Применяется полнотелый керамический кирпич и при кладке домашних печей, каминов и печных труб.

При выборе строительного кирпича, как и любого другого товара, мы стремимся выбрать продукт с оптимальным соотношением "цена/качество". И если с качеством все примерно ясно, то как быть с ценой? Многие известные поставщики при продаже кирпича выставляют заоблачные цены. Где купить недорогой, но качественный строительный кирпич?

По назначению различают кирпичи строительные, лицевые (облицовочные) и кирпичи спец. назначения. Названия говорят сами за себя: строительный кирпич применяется для постройки фундаментов, стен и перегородок; И если к внешнему виду строительного кирпича уделяется мало внимания, то кирпич лицевой (облицовочный) должен быть правильной формы, с идеально ровными краями и поверхностью. К размеру лицевого (облицовочного) кирпича также предъявляются особые требования - отклонения не должны превышать 2-4 мм. Кроме того, лицевой кирпич может быть иной формы (фасонный), с рельефной поверхностью (фактурный) и разнообразных цветов (глазурованный и ангобированный). Кирпичи специального назначения бывают разными - огнеупорными, кислотоупорными и пр. Они применяются, к примеру, для кладки печей, каминов и т.п. - для отделки фасадов зданий.

Размер строительного кирпича также является важной характеристикой. Изначально размер был единым: 250 мм длина, 120 мм ширина и 65 мм высота. Строительный кирпич такого размера применяется в продольно-поперечной кладке и бывает только полнотелым. С развитием строительства этот размер стали называть одинарным либо его еще называют 1 НФ (Нормальный Формат), поскольку предприятия начали выпускать полуторный кирпич (1,4 НФ) - 250×120×88 мм. Полуторный кирпич бывает как полнотелым, так и пустотелым и поризованным. Самый большой на сегодня кирпич - двойной (2,1 НФ) - 250×120×140 мм, он практически всегда бывает пустотелым или поризованным. Так же еще бывают керамические поризованные блоки размером до (14,32 НФ) - 510×250×219 мм. Мировым лидером в их производстве является Австрийская компания Wienerberger, выпускающая их под торговой маркой (в том числе заводы находятся и в России).

Основные характеристики кирпича - это прочность, морозостойкость и пустотность. Прочность кирпича можно определить по его марке. К примеру, марка М-100 означает, что данный строительный кирпич выдерживает нагрузку 100 кг на 1 кв. см. поверхности, а марка М-125 - что нагрузка составляет 125 кг. Морозостойкость кирпича определяется индексом F (F-15, F-25, F-35, F-50, F-100 и более). Индекс показывает, сколько циклов заморозки/оттаивания прошел кирпич. Пустотность кирпича можно определить с первого взгляда. Кирпич бывает полнотелый (без пустот - для закладки фундамента, реже - стен), пустотелый (с отверстиями - более легкий, с пониженной теплопроводностью) и поризованный (с отверстиями и пористой структурой - самый легкий, лучше всех сохраняет тепло).

Белый (силикатный) кирпич изготавливают из силикатной смеси, а проще говоря - из смеси песка и извести. Главными преимуществами силикатного строительного кирпича являются его низкая себестоимость по сравнению с керамическим кирпичем. Более толстые стены из силикатного кирпича будут обладать теми же показателями звукоизоляции и сохранения тепла, что и более тнкие стены из кирпича керамического. Кроме того, дом из качественного силикатного строительного кирпича и спустя годы будет выглядеть привлекательно. Недостаток силикатного кирпича в сравнении с керамическим - это меньшая влагоустойчивость. Поэтому белый кирпич применяют лишь при постройке стен и перегородок, но ни в коем случае не фундаментов, печей, каминов и пр.

Большинство обывателей различают красный и белый строительный кирпич. Красный (керамический) кирпич изготавливается из глины или смеси разных видов глин и обжигается при температуре до 1000 градусов по Цельсию. Керамический кирпич, пробывший в печи мало времени, можно опознать по цвету (светлее обычного) и звуку (глухой звук). "Готовый" красный кирпич при ударе издает характерный звон, а кирпич пережженный чернеет в центре и может быть использован только при закладке фундамента. Основные требования к готовому продукту представлены в ГОСТ на кирпич (ГОСТ 530-2007 "Кирпич и камни керамические. Технические условия" и ГОСТ 7484-78 "Кирпич и камни керамические лицевые. Технические условия"). является одним из древнейших искусственных строительных материалов.

Строительный рынок сегодня радует изобилием разнообразных стеновых материалов. Однако традиционный строительный кирпич остается самым популярным, несмотря на свой "преклонный" возраст. Разумеется, сегодняшние строительные кирпичи сильно отличаются от прародителей - сырцовых кирпичей. Кирпич строительный прекрасно сохраняет тепло, хорошо переносит высокую влажность и перепады температур, а следовательно, оптимален для использования в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий