вторник, 5 февраля 2013 г.

расположение чревного сплетения

Для блокады чревного сплетения больной должен лежать на животе с помещённой под живот подушкой для уменьшения поясничного лордоза. Следует найти и отметить ости XII грудного и поясничных позвонков. Затем проводят линии, параллельные срединной линии, в 7-8 см от последней. Пальпируют XII ребро, с обеих сторон размещают отметку где парамедианные линии пересекают XII ребро. Другую отметку делают по срединной линии между остями XII грудного и I поясничного позвонков. Проводя линии между тремя отметками, создают широкий равнобедренный треугольник. Равные стороны этого треугольника служат в качестве направляющих проводников для установленных с двух сторон игл.

Существует два основных метода выполнения блокады. При более длительно используемом методе иглы вводят для проведения глубокой внутренностной блокады. Это приводит к распространению анестезирующего раствора в сторону головного конца тела и кзади от ножек диафрагмы. Второй метод включает установление иглы через одну ножку диафрагмы из заднего доступа или через переднюю брюшную стенку, оканчивающееся размещением иглы спереди от аорты в области чревного сплетения. Это ведёт к распространению анестезирующего препарата около чревного ствола, спереди от диафрагмальных ножек.

Чревное сплетение обнаруживают спереди и латеральнее чревного ствола. Кроме того, полая вена часто расположена кпереди и латеральнее с правой стороны, аорта сзади от сплетения по срединной линии, почки латеральнее, а поджелудочная железа лежит спереди.

Чревное сплетение иннервирует большую часть внутренних органов, включая желудок, печень, желчевыводящие пути, поджелудочную железу, селезёнку, почки, надпочечники, сальник, тонкую кишку и толстую кишку до уровня селезёночного изгиба. Чревное сплетение получает первичную иннервацию от большого, малого и низшего внутренностных нервов, происходящих от Th5-Th12. Эти внутренностные нервы иннервируют чревное сплетение, после того как они пересекают заднее средостение и входят в полость живота через ножки диафрагмы на различном расстоянии выше L1. Эти внутренностные нервы преганглионарные, после прерывания в чревном ганглии (или ассоциированных ганглиях) их постганглионарные волокна расходятся к внутренним органам брюшной полости. При аутопсийном исследовании было показано, что количество ганглиев, образующих чревное сплетение, варьирует от одного до пяти, размеры ганглиев от 0,5 до 4,5 см в диаметре.

Чревное сплетение также было названо солнечным сплетением, чревным ганглием и внутренностным сплетением. Это самое крупное из трёх больших сплетений симпатической нервной системы в грудной клетке и животе: сердечное сплетение иннервирует структуры грудной клетки, чревное сплетение органы полости живота, а подчревное сплетение органы таза. Все три сплетения содержат висцеральные афферентные и эфферентные волокна. Кроме того, они содержат некоторое количество парасимпатических волокон, проходящих через эти ганглии после того, как они вышли из черепного и крестцового отделов парасимпатической нервной системы.

Анатомия блокады чревного сплетения. Техника блокады чревного сплетения

Добро пожаловать в раздел "Хирургические болезни"

Анатомия блокады чревного сплетения. Техника блокады чревного сплетения

Комментариев нет:

Отправить комментарий