суббота, 2 февраля 2013 г.

чистка клапанов нафталином

Из разнообразных Д. особенно важны следующие виды: I) Древесный Д., особенно же получаемый из осмола (см. Дерево, Сухая перегонка) или проникнутых смолой (живицей, см.) хвойных дерев, перерабатываемый на скипидар, вар (см.) и т. п. и березовый Д., получаемый через сухую перегонку бересты, или смолистой коры березы, и применяемый для пропитывания кож (юфти, сбруи и т. п.), чтобы придать им мягкость. Так как в России древесным Д. пользуются для смазки колес и Россия сбывает за границу разн

(франц. goudron, нем. Theer oder Teer. англ. tar) есть жидкий (при обыкновенной температуре), в воде не растворимый, более или менее темно-бурый, даже иногда черный, смешанный раствор смолистых веществ в летучих углеводородах и друг. углеродистых жидкостях, напр., креозота (см.), получаемый искусственно при сухой перегонке каменных углей, торфа, дерева и др. органических веществ. Содержание летучих углеродистых веществ придает Д. легкую воспламеняемость и характерный запах; содержание смол ЂЂЂ способность при высыхании или перегонке оставлять твердые, не улетучивающиеся без разложения смолы; содержание в некоторых видах Д. малолетучих тяжелых углеводородных жидкостей делает эти виды Д. пригодными для смазки дерева, кож, картона и т. п., и, наконец, присутствие во всех видах Д. креозотистых (фенолоподобных, см. Креозот, Карболовая кислота, Фенолы) составных начал издавна сделало Д. наиболее легкодоступным дезинфицирующим (см. Дезинфекция) средством, особенно в смеси с едкими щелочами (известью, едким натром и т. п.). Являясь побочным продуктом при сухой перегонке различных веществ, Д. первоначально применялся исключительно для вышеуказанных целей, куда и поныне идут еще значительные массы этого вещества; но изучение состава Д. и тех составных частей, которые в них содержатся, привело, преимущественно в течение текущего столетия, к возникновению громадных новых, самостоятельных отраслей заводской промышленности, основанных на добыче и переработке Д. разного рода.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

MaSha.instance = new MaSha({'select_message': 'upmsg-selectable',

Комментариев нет:

Отправить комментарий