пятница, 8 февраля 2013 г.

надувные лодки под навесной мотор

Выбрать лодку и купить подвесной лодочный мотор Вы можете в разделе товаров: и

Пример: надувная лодка с плоским деревянным дном весом 50 кг + 2 человека в ней 180 кг + груз включая вес двигателя 65 кг = всего 295кг. Итого для выхода на глиссирования понадобится двигатель 295/25= не менее 11,8 л.с.

Условие для вывода на глиссирование: отношение мощности (в л.с.) к общему весу лодки (в кг) должно в общем случае превышать 1/25; для лодок, имеющих хорошо выраженный киль (килеватых) - 1/20; для лучших моделей лодок, оптимизированных для глиссирования - 1/35. 

Напротив, недостаток мощности для глиссирующей лодки не позволит ей развить максимальную скорость или даже вовсе выйти на глиссирование при большой нагрузке.

Вопрос второй, какой  купить подвесной лодочный мотор? В водоизмещающем режиме значительная часть корпуса погружена в воду и общий вес скомпенсирован в основном силой Архимеда, знакомой по школьным учебникам. Если режим глиссирования исключен, то при выборе можно ограничиться маломощными или средними (2-15 л.с. в зависимости от нагрузки). Дополнительные "лошади" не обеспечат существенного прироста скорости, а лишь вызовут чрезмерное волнообразование. Кроме того, в водоизмещающем режиме излишне мощный двигатель притопит корму лодки и даже при небольшом волнении опасность захлестывания резко возрастет.

Вопрос первый, как выбрать лодку? Начать следует с изучения паспортных характеристик или катера. Первый вопрос, на который следует ответить - допускает ли глиссирование? Под глиссированием будем понимать режим движения на большой скорости, при котором вода смачивает лишь небольшую часть корпуса лодки. Вес , груза и экипажа в таком случае в наибольшей степени компенсируется подъемной силой, создаваемой этой частью.

Как выбрать лодку и купить подвесной лодочный мотор?

Как выбирать лодку и купить подвесной лодочный мотор?

Как выбирать лодку и купить подвесной лодочный мотор? | Интернет магазин ПАРУС

Комментариев нет:

Отправить комментарий